Coupe de la Loire St Marcellin

Résultat de la première manche de la coupe de la Loire à St Marcellin

Excellents résultats de nos pilotes sur cette première manche de coupe de la Loire.

Depuis quelques années les catégories novices existent en coupe de la Loire ce qui est très bien pour les nouveaux licenciés mais qui, de fait, rendent les catégories classiques plus difficiles, donc félicitations à tous

Catégories Classiques

En fille prélicencié la petite Chelsy BARRAUD est 3eme

Chez les garçons Aronn XAVIER est sur le podium à la 3ème place également, Thomas POULALIER rate la finale d’une place en étant 5ème en demi tandis que Maksim DECARME, Jayson GREFFET et Hugo VERRIERE terminent en manches qualificatives.

Chez les poussins garçons, c’est un gros carton pour l’UBR, il ne manque que la victoire pour parfaire la performance de nos jeunes car nous avons 5 finalistes sur 8 : Johnna BARTASSOT est 2ème, Lysandre POTHIN est 3ème, Lowel KOOS SZYMCZAK est 4ème, Ronan HARSCOET 6ème et Madigan KOOS SZYMCZAK 7ème.

Pour compléter ce classement il y a aussi des belles places avec Sayan JUTIER et Raphaël BARONNIER en demi finale respectivement 6ème et 7éme, Louka CLAIRET est en quart de finale, Sacha DECARME, Leo OSSEDAT, Eliott PICHON, et Arthur BONNIN finissent en manches dans une catégorie ou les pilotes sont nombreux et ou il est difficile de bien figurer.

En poussin fille Aénor MATHURIN est 3ème, elle continue de progresser comme Carina ROUSSET SENTIS qui gagne sa première course en pupille fille.

En pupille garçon, beau doublé de l’UBR avec Lino HARCOET qui s’impose devant Axel MENAGER 2ème.

Mathis SAUREL, Ethan BARRAUD et Noé BLANCHARD sont demi-finalistes tandis que Ewan MARCHAND, Evan REBERGUE se qualifient pour les quarts.

Beau résultat d’ensemble de nos pilotes dans une catégorie a également difficile.

En Benjamin garçon, belle perf de l’UBR avec AlbanHARSCOET qui se hisse à la 3ème place, Ethan DRIFFORT et Loïc MENIS sont également finaliste respectivement à la 6ème et à la 8ème place.

Samuel PIVOT est demi finaliste, Paul DUPUY et Simon CHASSAIN se hissent en quart de finale comme Alexis POULALIER, Maxence TRONEL et Clément GOUJAT.

Johann GOUJAT et Noé TACHON GREGORI terminent en manches.

Chez les minimes Maël JACQUET retrouve un podium à la deuxième place, Louis DUPUY s’arrête au pied du podium avec une belle 4ème place.

Joris DEPARDIEU est demi finaliste, Louis MARCHAND s’arrête en manches. Louisa LHEUREUX gagne la catégorie benjamine.

Chez les cadets sans catégorie novice, Eliess FORGE, Baptiste GAUTHIER, Anthony FAURE et Arthur MORGUE s’arrêtent en manches.

En homme 19 et plus Aurélien LARGERON est 3ème.

Catégories novices

En catégorie novice l’UBR a également réalisé de très bons résultats avec 3 victoires : Lenny ROMEO qui gagne en pupille garçon, Maxence JALLAT en benjamin, Enzo REGNY en minime.

En pupille Enzo MARRAS est finaliste, Ethan MARRAS et Robin MORGUE en demi comme Ilan CORTEY et Stanislas GREFFET.

Chez les benjamins Thibau DURIER et Maxens GUITTON sont finalistes, tandis que Léo DESMULES QUELIN et Yannick SEUX vont en demi-finale. Léo

LARGERON termine en manches.

Théo MERINO est 3ème en minime garçon.

Chez les cruisers femmes Vanessa CLAIRET et Carole GREGORI sont 2ème et 3ème tandis que chez les hommes Julien CLAIRET est au pied du podium, Jean Baptiste BARTASSOT et Florian BARD sont demi-finalistes, Stephen BLANCHARD finit en manches.